mm-1234567891 2013-3-6 20:51
【S神探系列2】僵尸岛的危机(答案已公布)
【推理题目】:
【S神探】僵尸岛的危机
【推理问题】:
上回书说到,S 神探带着谎话岛的幸存者离开了。(不知道上回木有关系的,
木有关联)
直升机上,坐着S 神探以及S 神探在谎话岛上一起救走的2 人(对,就2 人,
还没猜出来的趁机回去再琢磨琢磨~ 但是是谁,我不会说的:tongue ),除此之
外,就是S 神探的同事- 直升机驾驶员绰号“井哥”的坑坑。
飞机平稳的飞行着,里面的人有一句没一句的闲聊。
“喂S ,你有没有感觉到,你的这两个新朋友言语功能上是不是出了什么问
题?”坑坑说。
“废话,刚才就算问他们是男是女他们都说反了,你说有没有问题。可以肯
定的是,自从离开之前那个岛屿后,他们就一句真话都没说过,他们看起来是丧
失了说真话的能力,挺邪门的。”S 说道。
“S 哥,我弱弱的问一下,为什么他们都那个鸟样了,你还正常着呢?”坑
坑说。
“这个我一时也没想清,我想多半是上帝老大念在我虔诚善良的内心不忍看
我再遭受苦难~ 对了小坑,还有多久能看到陆地啊?我看这没完没了的水面都无
聊死了,等回到城市,我请大家好好撮一顿,劫后余生,大难不死,太值得庆祝
了~ ”S 说。
“厄……那个,我有一个好消息和一个坏消息,你先想听哪个?”坑坑说。
“当然是好的。”S 说。
“我们有足够的救生圈,救生衣,备用食品,防水枪械,避弹衣,甚至连防
化服都有。”坑坑说。“那坏的呢……?”S 脸上各种黑线,汗水……
“好像从一开我就飞错方向了,而且飞机太久没维护,油箱里油也没多少了
……”坑坑说。
“魂淡啊!总部里哪个白痴把你这个坑货派来救我的?!回去我一定要找他
算账啊!!!空难要不要这么频繁啊# ¥% …% …& ”S 气的上蹿下跳。
“别,别激动嘛……哎?老大这次你不用再空难了,前方有陆地了,还有个
不小的城镇呢,我们可以去那边补给一下,不着急的话,您还可以先在那边兑现
您说的大餐。”坑坑指着前方说。
“去死吧你个吃货,赶紧找个能加油的地方着陆,回头我来开。”S 说。
飞机停在了一所加油站附近的街道上,一路飞过来,居然没有看到有人,而
且城镇一副破败的景象。坑坑正要开门下去,被S 制止了。
“城镇一定有问题,看这样子,不是瘟疫肆虐过就是辐射区,把防化服都穿
上。”S 说。“哪会那么巧嘛。”坑坑一副懒散的样子,不情愿的穿上了防化服。
“拿上武器,武器架的钥匙在哪呢?”S 说。坑坑拍拍防化服腰部的口袋,
“在这里呢,哪会用的到嘛,我先下去看看有吃饭的地方没。”坑坑直接就闪了
下去。
“早晚被你个吃货害死!”S 抱怨道,帮助其他两人穿上了防化服,穿好衣
服的3 人都先下去了,S 自己也随即穿好防化服,下了飞机。
下了飞机看到前面3 人穿着防化服,根本分不清谁是谁,3 人正围着一个冒
烟的渗井看着。
“看什么呢,等着掉下去么?赶紧看看加油站有油没有,快点离开这鬼地方。”
S 喊道。
轰然一声,渗井附近伴随着爆破真的塌陷了,3 人都掉了下去,与此同时,
街道转角处出现了很多“人”,S 看到这些人有的身体残缺不全,有的内脏甚至
都露在外面,却依然向他们走来。
“僵尸?我靠,生化危机?不是吧!”S 赶紧来到塌陷处,看到3 人都受了
伤,都无法活动,但是意识还清醒,好在塌陷不很深,S 可以够到3 人,能够拉
的上来,却无法够到腰部的口袋,只能先把人拉上来,但是僵尸步步紧逼,显然
只能先拉上来坑坑拿到钥匙。“坑坑你个白痴是哪个一个,快说我拉你上来。”
底下的3 人有一个第一个回应“是我,他们两个都是说谎的人。”紧接着,
第二个开口说:“他(第一个开口的)说谎”第三个人也开口了:“你(第二个
开口的)说谎。”
S 神探马上就确定了谁是坑坑,取得了武器,逼退了僵尸。
[color=Red]问题:S拉上来的是第几个说话的人?[/color]
PS:鉴于上一题似乎过难,导致刚才我查看帖子近20个兄弟只有一个答上来
了,但是推理过程其实多少也比较偏离。本题降低了难度,方法是通用的,属于
朴素逻辑。
【回复格式】:
答案:(你的答案及推理过程)
评分:(总分10分,对本贴的评分)
点评:(你对本帖的看法)
答案已PM PengZH E.yuan SL123456789 斑竹,到时公布答案。
[color=red]答案:本题目属于朴素逻辑,说话的人有三,第一个说话的人说他们两人撒谎,第二人说第一人撒谎,三人说第二人撒谎,那么假设第一人说的是真的,那么第二人确实撒谎,可是这样第三人说的就是真的了,矛盾。假设第三人说的是真的,那么第二人撒谎,第二人说第一人说谎是假的,那么第一人说话就是真的了,也出现矛盾。只有第二人说的是真的才可以完成推理,那么被救上来的首先是第二人,也就是坑坑。
[/color]
[[i] 本帖最后由 PengZH 于 2013-3-13 10:17 编辑 [/i]]
buhihi 2013-3-6 21:58
答案:第二个人是坑坑。
假设第一人说真话,则第二人亦说真话,矛盾。
假设第二人说真话,不矛盾。
假设第三人说真话,则第一人亦说真话,矛盾。
评分:6
点评:好像难度降低得太多了。
拉勒伊库兹希 2013-3-6 22:05
答案:第二个,前面说那两个人丧失了说真话的能力,坑坑目测也不会说谎话,逐个假设就好了
评分:6
点评:简单的有点过分了
75147 2013-3-6 22:11
答案:第1个人是坑坑。
假设第一人说真话, 第二第三两个都是说谎的人 。
评分:7
点评:我是瞎猜的。
chengfeng359 2013-3-6 22:44
答案:第2个人是坑坑。说到了除了坑坑另外两个人都只会说假话,那么假设第一个人是坑坑,那么后面第二个人说的就是假话,第三个人说的就是真话;假设第二个人是坑坑,那么第一个人说的就是假话,第三个人说的就是假话;假设第三个人是坑坑,那么第一个人说的是假话,第二个人说的就是真话。只有存在两个说假话的假设才是成立的,所以第二个人是坑坑
评分:7
点评:顺便说一句,我也假设一下,既然大家都穿着防护服,那么另外两个说假话的人是怎么知道除了自己以外别人说的是不是真话呢,又怎么去判断别人说的是真的还是假的呢,从这个角度上来考虑的话这个题就不严谨了
janedoe 2013-3-6 23:31
答案:第二个
推理过程:
1. 看第二个和第三个,如果第二个说谎了,那么第三个说的是真话,而如果第二个说真话的话,那么第三个说的是假话;
2. 由1我们可以看出第二个和第三个必然有一个说了真话,由于S侦探救回来的两个人是不会说真话的,那么坑坑必然在第二个和第三个两个人中;
3. 由1和2,我们可以知道第一个人说的是假话,那么第二个人说的就是真话,第三个人说的是假话;
4. 由1、2和3,我们可以知道第二个人是坑坑。
评分:7
点评:挺简单的,冗余信息太多了
gonggang 2013-3-6 23:42
答案:S拉上来的是第二个说话的人
若一为真,二为假则三真,与一矛盾;弃之
若二为真,则一三都为假,不矛盾;纳之
若三为真,则二为假则一为真,但与一矛盾;弃之
评分:7
点评:很久没做这种绕人进去的题了,上一题就把我绕进去了
林粟白 2013-3-7 01:22
答案:第二个说话的人坑坑
因为S之前救出来的两人现在是不会说真话的人,1。那么假定第一个人说的是真话,那么第三个人说的就是真话,与有两个不会说真话的人矛盾。2。假定第二个人说的是真话,则无矛盾。3。假定第三个人说的是真话,那么第一个人说的就是真话,与有两个不会说真话的人矛盾。
评分:7分
点评:虽然简单,但逻辑严谨。
woriledabi 2013-3-7 07:58
答案:第二个
前面的两个人不会说真话,而坑坑是不会说谎话,进而推理而来的。
评分:6
点评:还可以吧。
lixinxin9030 2013-3-7 09:13
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
cover2007 2013-3-7 09:49
答案:第二个
很简单,只要假设一下,立马就能得出答案
评分:7
点评:是比较的简单。
ps360pa 2013-3-7 10:09
答案:第二个人是坑坑。
推理:第一第二的人说话矛盾,必有一真,
假设第一人说真话,则第二人亦说真话,矛盾。
假设第二人说真话,不矛盾。
第二第三得人说话矛盾,必有一真。
假设第三人说真话,则第一人亦说真话,矛盾。
评分:7
点评:简单。
低调的骚年 2013-3-7 11:44
答案:第二人是坑坑
推理:第一个回应“是我,他们两个都是说谎的人。”紧接着,第二个开口说:“他(第一个开口的)说谎”第三个人也开口了:“你(第二个开口的)说谎。
还有个大前提——岛上余生的两个人没有说真话的能力
1.假设第一个是坑坑:第二人和第三人的话矛盾,排除次可能
2.假设第一个不是坑坑:那第二人就是说真话的人,就是坑坑
评分:7
点评:这个我没有答错吧,上一题我感觉就是两种答案,要不3人要不2人,别的是想不出来
longolo 2013-3-7 13:04
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
szz741haha 2013-3-7 22:08
答案:第二个
1和3都共同说了第二个说谎,那么只有一个人是真话,那么第2个人必须为真咯。
评分:8
点评:经典加分。
aegtwetg 2013-3-7 23:20
答案:第二个。
逐个假设然后推理就出来了。
评分:6
点评:难度大大下降。
mencius100 2013-3-8 10:29
答案:S拉上来的是第二个说话的人
假设一为真,二为假则三真,与一矛盾;
假设二为真,则一三都为假,不矛盾;
假设三为真,则二为假则一为真,但与一矛盾;
评分:6
点评:比上次的还简单,嘎嘎:teeth
bingtang123 2013-3-8 20:57
答案:第二个是坑坑,根据只有一个人说真话很容易推理出来。
评分:6
点评:有点简单,可能是上一个太难了,所以出个简单的。
sliver_fg 2013-3-8 21:56
答案:第二个人是坑坑。
推理:1.假设第一人说的是真话,那么另外两个人说的是假话;那么第二个人说的是假话,说明第一个人说的是真话,无矛盾;那么第三个人说的是假话,从“你(第二个
开口的)说谎。”说明第二个人说的是真话,与前面的结论冲突,说明第一个人说的是假话
2.既然推出第一个人说的是假话,便推出,第二个人说的是真话
3.推出第二个人说的是真话,便知道第三个人说的也是假话,从而推出坑坑是第二个人。
评分:5
点评:假设法入手,推出矛盾,找出关键点,继而找出答案。此题难度确实低了。
ld85728859 2013-3-12 03:52
答案:第二个
前面的两个人肯定有一个说真话,后面两个人肯定有一个说真话。所以第二个才是坑坑。
评分:6
点评:还可以,不太难。
页:
[1]