公告:服务器迁移已顺利完成! 网址全面启用 https

服务器2号 服务器3号 服务器4号 服务器5号

申请VIP无广告,支付宝,微信,USDT!
在线客服请尝试以下不同链接如果进不了的话在线客服(1) (2) (3) (4) (5) (6)
(7) (8) (9) 实时开通

查看完整版本: 谁是凶手?(答案已公布)

qlzsn 2013-2-25 20:10

答案: A是凶手
假设A说真话 则B是凶手,而C说假话,他也是凶手,不成立 所以A说假
假设B说真,则D是凶手,而C说假话,他也是凶手,不成立 所以B说假
假设C说真,则其他人说假话,则A是凶手 成立
假设D说真,则B是凶手,而C说假话,他也是凶手,不成立 所以D说假


评分:7
点评:很简单的题目,用排除法很快就出来了

suny120 2013-2-25 20:29

答案:凶手是A.他们之中只有一个说了真话是c
评分:7
点评:想的头都有点痛

jczksc 2013-2-25 21:54

答案:C是凶手

A是凶手:AB撒谎;CD真话;
B是凶手:B撒谎;ACD说真话;
C是凶手:ABC撒谎,D真话;
D是凶手:AD撒谎;BC真话。

因此,凶手只能是C。

评分:6分

点评:用排除法算算看的话,倒是比较简单的

bingtang123 2013-2-25 22:32

答案:C是凶手
分析:如果C是真话,ABD都是假话,D说的假话,也就是B说的是真话,两人真话,矛盾,所以C一定是假话。那就是说“反正不是我”是假话
评分:5
点评:找出重点很容易。

wen199057 2013-2-25 23:37

答案:凶手是C,说真话的是D
推理:BD的答案是对立,必定一真一假。但因为只有一个是真的,所以如果B是真的,C也是真的,所以只能是D真的。于是ABC都是假的,那么凶手就只能是C了。
评分:7分

点评:不错的题目,不怕麻烦用排列都能得出答案。

010001 2013-2-26 00:39

答案:C是凶手
D 说的是真话,所以 C 说假话,就是凶手


评分:7

点评:不错,不过 A 和 B的话有矛盾,如果拆开句子来读的话

疯了吧这号也盗 2013-2-26 03:06

答案:C是凶手
只有C是凶手的情况下,ABC说的都是假话,只有D说的是真话,排除法。
评分:5
点评:只要有点耐心一个一个排除就很好搞清楚。

yangchunchong 2013-2-26 09:24

答案:C是凶手
若A真,则C也真。若B真,则C也真。若C真,则BD矛盾。
故D真,C是凶手。    
评分:4
点评:简单

ps360pa 2013-2-26 09:27

答案:C是凶手,D说真话
A,是B杀的。
B,不是我杀的,是D杀的。
C,反正不是我
D,B在撒谎。
如果A说真话,则是B杀人,B撒谎,C撒谎,凶手变成了A和C,D撒谎,B在说真话,不成立;
如果B说真话,A撒谎,C撒谎,D撒谎,凶手变成了B和C,不成立;
如果C说真话,A撒谎,不是B杀人,B撒谎,不是D杀人,D撒谎,B在说真话,不成立;
如果D说真话,A撒谎,不是B杀人,B撒谎,不是D杀人,C撒谎,是C杀人,成立;
评分:9分
点评:好东西

mandi0125 2013-2-26 09:30

凶手是C  D没撒谎 可以成立
若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。

kingwill374 2013-2-26 09:38

答案:C是凶手(或者B+C、A+C、D+C、A+B+C、甚至A+B+C+D联合杀人)
若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
只有一个说真话,那么C是凶手。

但是,题目说只有一个人说真话,并没有说只有一个凶手,如此一来,B+C、A+C、D+C、A+B+C、甚至A+B+C+D联合杀人也符合只有一个人说真话!
评分:7分

点评:或者说题目不严谨,或者说答案不确定。

[[i] 本帖最后由 kingwill374 于 2013-2-26 10:02 编辑 [/i]]

bbtt11 2013-2-26 11:19

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***

lsj9527 2013-2-26 14:45

答案:A是凶手

辨别谁说谎就是凶手,不要想太复杂,A说是B,B推给D,C不知情,D指责B说谎,得出A做的,A假话,B假话,C真话,D真话
评分:6分

点评:类似游戏挺多,比较简单

longolo 2013-2-26 15:35

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***

zhangdi19990208 2013-2-26 16:21

答案:C是凶手,D说真话
评分:5分
点评:这类题目都有定式,就是用排除法,难度不大。

tk8ycn 2013-2-26 16:34

答案:C是凶手

假设A是凶手那么AB撒谎、CD真话。
假设B是凶手那么B撒谎、ACD说真话。
假设C是凶手那么ABC撒谎、D真话。
假设D是凶手那么AD撒谎、BC真话。
只有一个说真话,那么C是凶手。

评分:5分

点评:还算可以 最开是假设谁说的真话 都乱套了

自来也门徒 2013-2-26 20:11

答案:C杀人。这种题目是必然性推理,A与B的发言,必有一假,设A为真,则B假,C真不符合仅有1假的要求;因此A为假,B若真也不合要求,只有A为假,B为假,C为假,D为真才可行
评分:10
点评:比较难得是判断B的话,分为两小段,只要有一小段是假则B假,递推也比较麻烦。很耗时的一道题目

guoyun511 2013-2-26 22:49

答案:C是凶手

若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
只有一个说真话,那么C是凶手。

评分:4分

点评:挺简单的。

pgp5866 2013-2-27 12:41

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***

lxjcool 2013-2-27 13:46

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
页: 1 [2] 3
查看完整版本: 谁是凶手?(答案已公布)